نوافذنا التعليمية

تعليمي شامل لجميع الأطوار الابتدائي المتوسط والثانوي بالاضاقة للجامعي بكالوريا،اختبارات،كتب،تمارين

تحضير درس شعوب العالم

رقم الدرس الوحدة : 14 الحصة الموضوع المستوى
40 شعوب العالم 1- قراءة ودراسة النص الزردة س 4 م
الأهداف التعلمية المستهدفة في الوحدة:
– احترام عادات الشعوب وتقاليدها.
– توظيف الجملة الواقعة خبرا لناسخ.
– ضبط خصائص النص السردي.
– ضبط تقنيات الكتابة عن أحداث متفرقة .
أولا ـ فهم المقروء : الزردة
الأهداف التعلمية : القدرة على :
– القراءة الإعرابية مع مراعاة تقنيات القراءة وحسن الأداء .
– إدراك مفهوم الزردة وآثارها الاجتماعية . 
– فهم معنى الكلمات:مشمرات, حطب جزل, وكيل, تقاطر, فلكلور, درويش, قطران,وتوظيفها .
– معرفة الإطناب والتلخيص والتمييز بينهما . 
– التعرف على الكناية واستعمالها شفهيا وكتابيا .
– التعرف على السرد والتمييز بينه وبين الإخبار .
– على التعرف الجملة الواقعة خبرا لناسخ وإعرابها وتوظيفها .
– إدماج المكتسبات وحسن توظيفها .
– تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب التلميذ ص 131. 
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
• تقديم الوحدة : سكان العالم أجناس مختلفة . اذكروا بعضها . فيم تختلف ؟ 
• تقديم الدرس : هناك مناسبات مختلفة تحضر فيها الأطعمة ويدعى لها الناس.اذكروا بعضها .ماذا تعرفون عن الزردة ؟ وضعية الانطلاق
 يدرك التلميذ أن إقامة الزردة من تقاليد الشعب الجزائري. الهدف الوسيطي
• قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام :عم يتحدث النص ؟ أين أقيمت الزردة ؟ من حضر الزردة ؟ من نشطها ؟ لماذا أقيمت هذه الزردة ؟
• الفكرة العامة : وصف الكاتب مراحل إعداد الزردة وتنظيمها ونشاطات المشاركين فيها .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .
• تعميق الفهم :
الأسئلة : في أي بيئة نظمت الزردة ؟ هاتوا العبارات الدالة عليها . فيم تختلف الزردة عن الحفلات الرسمية ؟ ما هو الطابع الذي يصبغ هذه الزردة ؟ مادليلكم ؟ هل للزردة فوائد ؟ اذكروا بعضها . من يستفيد أكثر من هذه الزردة ؟
 شرح المفردات : 
مشمرات : مستعدات للجد في العمل .[ شمر عن ساعده : رفع عنه الثوب وهو كناية عن الجد]
حطب جزل : يابس غليظ وصالح للاشتعال
وكيل : مكلف بمهمة من طرف شخص آخر
تقاطرالأطفال : جاؤوا متتابعين 
فلكلور : ما له علاقة بالتراث الشعبي
درويش : زاهد في نظام الصوفية
قطران : سائل لزج أَسود يستخرج من الخشب والفحمِ الحجري بِالتقطِير
والقطران المعدني : نوع من الزفت يستعمل لتعبيد الطُرق 
 الأفكار الأساسية :
1 ـ وصف الكاتب مرحلة إعداد المكان المخصص لإقامة الزردة .
2 ـ وصف مرحلة إعداد الطعام وتقاطر الجماهير لحضور الزردة .
3 ـ وصف النشاط الفني المقدم في الحفل 
 المغزى من النص : 
الزردة حفل شعبي يخصص لإطعام الحاضرين وتقام فيه حلقة للذكر على الطريقة الصوفية .
 البناء الفني : 
1 ـ في النص سرد [ذكر أحداث متوالية] مثال : جاءت..خرجن وطفقن..أخذن ,وذهبن..رششن…
وفيه وصف. مثال : خرجن مشمرات متحزمات …
2 ـ متشمرات متحزمات كناية عن الجد والاستعداد للعمل . يمكن أن نقول : خرجن مستعدات للعمل..
3 ـ تقاطر الأطفال معناها تتابعوا ولكن تقاطر أقوى في المعنى لأنها تدل على الكثرة .
4 ـ الأطفال والبنات والعجائز والشيوخ والنساء . هذه العبارة نستعملها عند الإطناب في الكلام 
5 ـ الناس من كل الأعمار . هذه العبارة نستعملها عند التلخيص . بناء التعلم
 وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة . 
 وظفوا الإطناب والكناية في جمل مفيدة .
 ماهي المناسبات التي تقام فيها الزردة ؟ من يمول الزردة ؟ أين تقام الزردة أكثر: في المدينة أو 
الريف ؟ هل تعرفون أسماء زردات تقام في بلديتنا والمناطق المجاورة لها ؟ ماهي ؟ هل للزردة
في زمننا سلبيات ؟ ماهي ؟ تقويم بنائي
 يدرك التلميذ أن للزردة هدفا اجتماعيا ودينيا . الهدف الوسيطي
ملاحظات

ثانيا ـ بناء لغوي : الجملة الواقعة خبرا لناسخ
السند التربوي : كتاب التلميذ ص 132 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجزوتقويمه .
• تقديم الدرس الجديد: ماهي النواسخ ؟ ماذا تعمل كان وأخواتها ؟ وإن وأخواتها ؟
الهدف الوسيطي  يميز التلميذ بين الحروف الناسخة والأفعال الناسخة . 
بناء التعلم • عرض الأمثلة : 
أ‌) 1 ـ كان السرور يطفح على الوجوه .
2 ـ ليس المفروض أن أدعى لحضور الزردة .
3 ـ حرى الحفل أن يكون جميلا .
4 ـ كاد أبي أن يتخلف عن الحضور .
5 ـ أصبح كل شيء قد أعدَّ للحفلة .
ب) 6 ـ صار البيت منظره جميل .
7 ـ إنَّ الزردة كانت منظمة تنظيما جيدا . 
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها. 
• التحليل والاستنتاج :
 الجملة الواقعة خبرا لناسخ : لاحظوا الأمثلة . مانوع هذه الجمل ؟ كيف جاء خبر الناسخ فيها ؟
يكون خبر الناسخ جملة فعلية أو اسمية مجردة أو اسمية منسوخة وتكون خبرية لاإنشائية .
 الجملة الفعلية الواقعة خبرا لناسخ : لاحظوا المجموعة: أ . كيف جاء خبر الناسخ ؟ كيف ارتبط بالجملة الأصلية ؟
1 ـ يكون فعلها مضارعا مرتبطا مباشرة بالجملة الأصلية . مثال: ظل الفلاح يعمل .
2 ـ يكون فعلها ماضيا مرتبطا ب[قد] وجوبا بعد كان . مثال : كان أبي قد عاد عندما غربت الشمس.
3 ـ تكون مصدرا مؤولا مقترنا بأن أو أنَّ . مثال : كان الأولى أن تعتذر. صار الاعتقاد أن صيام شوال فرض .
4 ـ يكون فعلها مضارعا مقترنا ب[أن] وجوبا بعد [حرى واخلولق] , وجوازا بعد [عسى,كاد,أوشك ,كرب] .
 الجملة الاسمية الواقعة خبرا لناسخ : لاحظوا المجموعة: ب . كيف جاء خبر الناسخ ؟ 
تكون : 1ـ اسمية مجردة . مثال : أمسى المريض حالته حسنة .
2 ـ أو اسمية منسوخة . مثال : إن الكذب ليس صفة محمودة .
تقويم بنائي  ركبوا جملا تشتمل على خبر واقع جملة مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي  يتحكم التلميذ في توظيف الالجملة الاسمية المنسوخة التي خبرها جملة .
ملاحظات

ثالثا ـ تطبيقات : تصحيح التمارين
السند التربوي : كتاب اللغة ص133, السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
الهدف الوسيطي  يقوم التلميذ اعماله المنجزة تقويما أوليا .
بناء التعلم • تصحيح التمارين :
1 ـ استخراج خبر الناسخ وبيان نوعه :
الجملة الناسخ خبره نوعه
إنَّ الموريتانيين يألفون الصحراء . إنَّ يألفون الصحراء . جملة فعلية
ظلت رمالها الناعمة تهد تراثا تاريخيا مميزا. ظلت تهد تراثا تاريخيا مميزا. جملة فعلية
كانت السيارة تعدو بنا على طريق معبد . كانت تعدو بناعلى طريق معبد. جملة فعلية
كانت المباني بسيطة هندستها . كانت بسيطة مفرد
كان ارتفاع معظمها لايزيد عن طابق واحد. كان لايزيد عن طابق واحد. جملة فعلية
ليست كل المباني كذلك . ليست كذلك شبه جملة
سمة الموريتانيين أنهم أناس بسطاء . أنَّ أناس مفرد
ولكنهم يكرمون الضيف . ولكنَّ يكرمون الضيف . جملة فعلية
كانت زوجة مضيِّفنا أعدته بطقوس خاصة. كانت أعدته بطقوس خاصة. جملة فعلية
يكاد نصف الكوب ..أن يمتلىء برغوة… يكاد أن يمتلىء . جملة فعلية
2 ـ الإجابة عن الأسئلة:
أ) البحث عن المرادفات :
الفاقة: الفقر والحاجة 
دوحة فينانة : شجرة عظيمة كثيرة الأغصان 
الظباء: جمع ظبي وهو من أنواع الغزلان 
فلاة: صحراء واسعة مقفرة
ب) كنا نطير…طيران الحمام…: في هذه الجملة صورة بيانية هي تشبيه باستعمال المفعول المطلق وسر جمالها يظهر في إعطاء المعنى قوة ووضوحا وتجسيدا .
ج) استخراج صورتين من صور التشبيه وبيان مافيهما من حسن وجمال وقوة :
الجملة المشتملة على التشبيه صورة التشبيه أثرها
كنت ميدانا فسيحا للآمال والأحلام . حذفت الأداة وذكر وجه الشبه [فسيح] رفعت درجة التشبيه ووضحت المعنى وجعلته قويا .
نمرح في ظلالها مرح الظباء. ذكرت الأداة [مرح]وذكر وجه الشبه [مرح] تشبيه تام وهو أقل أنواع التشبيه قوة .
كنت أرى في سمائك نجم الأمل متلألأ. حذفت الأداة وذكر وجه الشبه. رفعت درجة التشبيه ووضحت المعنى وجعلته قويا .
أصبح منظر تلك السماء منظر فلاة موحشة . ذكرت الأداة[منظر] وذكر وجه الشبه [موحشة] . تشبيه تام وهو أقل أنواع التشبيه قوة .
د) استخراج ثلاث جمل واقعة خبرا لناسخ :
بدأت أنحدرفي جانب… . كنا نطيرفي أجوائك … كان كل شيء يبدوفي نظرنا…كنا نمزح في ظلالها…أبكيك لأني كنت أرى في سمائك نجم الأمل…
ه) المعطيات التي تصنف النص في النمط السردي هي الأحداث المتسلسلة ..
المرحلة الختامية • قراءة النص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
تقويم ختامي  ماهي الزردة ؟ ماهي فوائدها؟ هل لها سلبيات ؟ ماهي ؟ هل تعرفون أسماء بعض الزردات 
المشهورة في منطقتنا ؟
هاتوا جملا تشتمل على خبر لناسخ واقع جملة مع تنويع الوضعيات . 
 ركبوا جملة باستعمال الإيجاز مرة والإطناب مرة اخرى مع تنويع الوضعيات.
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
ملاحظات

رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
41 شعوب العالم 2- تعبير شفهي الشعب الصيني س 4 م
الهدف التعلمي : القدرة على :
– التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة . 
– إدراك بعض صفات وخصائص الشعب الصيني وسر تفوقه .
– القدرة على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أوتأييدها أوتصحيح خطأ .
– على إنجاز بطاقة قراءة للنص . 
السند التربوي : نص : الشعب الصيني ص 134 من الكتاب .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة . 
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم • التعبير الشفهي: 
 تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
 يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون 
النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
 يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ….
 يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في 
الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
? بطاقة قراءة للنص :
العنوان: الشعب الصيني
المرجع: حسم محمد جوهر وعبد الرحمن بيومي [بتصرف] 
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: أدبية [نثر اجتماعي]
نمط النص: إخباري , وصفي
موضوع النص: يعرفنا النص بالشعب الصيني من حيث سلوكه وبعض عاداته وتقاليده ويذكر أهم صفاته : الصبر أمام الكوارث والتعلق بالأرض وحب الوطن .
محتوى النص (الأفكار):
1- تبيان الكاتب بعض خصال الشعب الصيني .
2- تبيان الكاتب الصفات المميزة للشعب الصيني عن شعوب العالم .
3- تبيان الكاتب مدى تعلق الشعب الصيني بالأرض وحبه للوطن وتمسكه بتقاليده .

أهمية النص (المغزى): 
الأخلاق والعمل هما سر تفوق الشعب الصيني .
تقويم بنائي  يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
الهدف الوسيطي  يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
 ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
المرحلة الختامية • قراءة فردية لفقرة للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
تقويم ختامي  أين تقع الصين ؟ بم تتميز عن باقي بلدان العالم ؟ مامظاهر تطور الصين ؟ ماهي أسرار تفوق 
الشعب الصيني ؟ 
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
ملاحظات

رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
42 شعوب العالم 3 ـ تعبير كتابي السرد س 4 م
الهدف التعلمي : القدرة على : ـ استعمال السرد شفهيا وكتابيا .
ـ تحرير فقرة سردية .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 136, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقييمه .
• تقديم الدرس : ما هي أنماط النصوص التي تعرفونها ؟ أين نجد السرد غالبا ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن السرد نمط من أنماط الكتابة .
بناء التعلم • قراءة نص القراءة ص131 ومناقشتها :
1 ـ عم يتحدث النص ؟
2 ـ كيف جاءت الأحداث فيه ؟ 
3 ـ كيف يسمى نمط هذا النص ؟ 
• التحليل والاستنتاج :
تعريف السرد : ما هو السرد ؟
السرد هو ذكرتوالي الأحداث والأفعال والأقوال في القصة أو الحكاية …. مرتبة حسب وقوعها .
 استعمال السرد : من يستعمل السرد ؟ ما الهدف منه ؟
1 ـ يستعمل السرد الأدباء في قصصهم والصحفيون في مقالاتهم الإخبارية والمؤرخون في بحوثهم .
2 ـ الهدف من استعمال السرد في القصة هو نقل الوقائع وذكر توالي الأحداث ما يجري من صراع بين الشخصيات .
3 ـ الهدف من استعمال السرد في المقالات الصحفية والتاريخية هو إعلام القراء بتفاصيل الأحداث والوقائع مرتبة حسب وقوعها .
 كيف تسرد خبرا أو حدثا : ما هي عناصر سرد الخبر أو الحدث ؟
1 ـ أذكر الزمان والمكان .
2 ـ وأعين طبيعة الحدث ( حريق , فيضان …) .
3 ـ وأذكر الأفعال والأقوال حسب ترتيب حدوثها .
تقويم بنائي ركبوا فقرة سردية باستعمال المخطط ص 136 .
الهدف الوسيطي  يوظف التلميذ السرد ويتحكم في تقنياته .
المرحلة الختامية  ما هو الفرق بين الإخبار والسرد ؟ كيف يسمى النص الذي يعتمد على السرد ؟
هل تذكرون نصوصا سردية تناولناها ؟ ما هي ؟
تقويم ختامي  ينجز التطبيق 2 ص 136 .
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته ويدهمها .
ملاحظات



التعليقات مغلقة.